Auditorías energéticas, ¿debemos hacerlas antes del 5 de diciembre de 2015 o no?

Auditorías energéticas

El jueves pasado asistí a un seminario sobre la Directiva 2012/27/EU, de eficiencia energética. Esta directiva todavía no está traspuesta a la legislación nacional y aunque ya existe un borrador de la trasposición, lo más probable es que no se apruebe en esta legislatura.

Entre las diversas obligaciones establecidas en la Directiva, la mayoría de ellas destinadas a los estados miembros, es de especial relevancia para las grandes empresas el requisito de realizar auditorías energéticas cada 4 años, según se recoge en el artículo 8, apartado 4. La primera de estas auditorías energéticas debe estar lista antes del 5 de diciembre de 2015.

(Son grandes empresas aquéllas con más de 250 empleados y 50 millones de euros de volumen de negocio o con un balance superior a 43 millones de euros.)

La duda surge entonces, si la Directiva no está traspuesta, ¿debemos o no cumplir con la obligación de realizar nuestra primera auditoría energética antes del 5 de diciembre? El régimen sancionador en caso de no realizar las auditorías energéticas ya está establecido desde julio de 2014, y recogido en el artículo 80 del Real Decreto-ley 8/2014, de 4 de julio, de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia. Se trataría de una infracción muy grave, y según se recoge en el artículo 81, la sanción va entre 6.000.001€ y 60.000.000€.

Las Directivas, tal y como se señala en la página web de legislación comunitaria Eur-lex, únicamente son aplicables una vez transpuestas. Las directivas no traspuestas para las que ha vencido el plazo de trasposición, solamente son aplicables en lo que se refiere a los derechos a las empresas o particulares.

En la página web del ICAEN, ya se indica que la obligación de realizar las auditorías energéticas no será exigible hasta que el gobierno central apruebe la trasposición de la Directiva.

Así pues, no debemos hacer caso de los mensajes que recibimos en nuestro correo y que aparecen en algunas páginas web en la que nos dicen que es obligatorio tener la auditoría energética hecha, y por supuesto, nos ofrecen los servicios para realizar dicha auditoría.

Ahora bien, aunque ya sabemos que no es necesario que tengamos realizada nuestra auditoría energética antes del sábado, lo que sí que podemos hacer es empezar a pensar cómo daremos cumplimiento a esta obligación:

  • ¿De forma independiente o dentro del marco de un sistema de gestión de la energía o de un sistema de gestión ambiental implantado y certificado?
  • ¿Por un auditor interno o un auditor externo (en ambos casos deberá estar convenientemente cualificado, por ejemplo según la norma UNE EN 16247-5: Auditorías Energéticas. Parte 5: Auditores energéticos)?

Si queréis estar informados sobre cuándo se aprueba la trasposición de la Directiva 2012/27/UE, relativa a la eficiencia energética, os podéis suscribir a nuestra lista de correo, y recibiréis mensualmente nuestro boletín de actualización legislativa ambiental, así como artículos de interés en materia de medio ambiente y calidad.

* indica requerido

Añade un nuevo comentario

Plain text

  • No HTML tags allowed.
  • Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
  • Lines and paragraphs break automatically.
By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.